В Тимирязевской академии обсудили развитие агро- и биотехнологий – Некоммерческая организация "Союзкрахмал"

В Тимирязевской академии обсудили развитие агро- и биотехнологий

В Тимирязевской академии обсудили развитие агро- и биотехнологий

В рамках стратсессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК» состоялись проектные сессии по трекам «Агротехнологии» и «Биотехнологии».

Участники – заместители министра сельского хозяйства, представители аграрных вузов, науки и бизнеса – обсудили подходы к научному обеспечению этих направлений.

Агротехнологии 

Участники обсудили ключевые направления:

Марина Афонина обозначила ключевые задачи селекции и семеноводства:

Основной приоритет – создание современной отечественной селекционной системы. Необходимо применять геномные технологии, ИИ и стандартизированное фенотипирование в целях кратного ускорения селекции.

Андрей Разин отметил важность внедрения беспилотных авиационных систем и автоматизированных технологий:

Разработки позволяют оптимизировать ресурсы, снижать затраты и потери. Также он подчеркнул необходимость выработки сбалансированного подхода к применению удобрений и средств защиты растений для роста урожайности без ущерба для плодородия почв.

Максим Боровой подчеркнул: 

В условиях изменения климата мелиорация, прежде всего орошение, становится ключевым инструментом обеспечения устойчивости сельского хозяйства и сохранения плодородия почв.

Биотехнологии

Обсудили приоритетные задачи, среди которых:

Участники секции в ходе «мозгового штурма» сформировали предложения по развитию продуктовых направлений, а также обозначили необходимость развития инжиниринга биотехнологических производств.

Читать: Минсельхоз России

Последние новости