Казахстан меняет модель агроэкспорта от зерна к глубокой переработке и предлагает России совместные проекты – Некоммерческая организация "Союзкрахмал"

Казахстан меняет модель агроэкспорта от зерна к глубокой переработке и предлагает России совместные проекты

По данным издания «Sputnik», реализация общих проектов позволит не только увеличить объемы торговли, но и перейти к более высоким уровням кооперации

Министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров во время встречи с российской коллегой Оксаной Лут предложил рассмотреть реализацию совместных инвестиционных проектов в сфере глубокой переработки зерна.

“Реализация таких проектов позволит не только увеличить объемы торговли, но и перейти к более высоким уровням кооперации — от поставок сырья к совместной переработке, созданию новых производств и развитию экспортной инфраструктуры”, – говорится в сообщении.

Также в Казахстане меняется модель агроэкспорта – об этом пишут «Курсив». Вместо преимущественной продажи сырья страна наращивает переработку, расширяет географию поставок, локализует выпуск сельхозтехники и инвестирует в водосберегающие технологии.

Казахстан обладает значительными сельскохозяйственными территориями и остается одним из крупных производителей и экспортеров продовольствия. При этом аграрный сектор постепенно превращается в более сложную систему, охватывающую не только производство сырья, но также глубокую переработку, упаковку, логистику и выход на новые рынки.

Мировая продовольственная система одновременно сталкивается с ростом населения и доходов, изменением структуры потребления, увеличением спроса на мясо, молочные продукты и другие источники белка. Дополнительное давление создают климатические риски, дефицит воды, рост стоимости ресурсов и перебои в цепочках поставок.

Согласно прогнозу ОЭСР и ФАО на 2025-2034 годы, мировое производство сельскохозяйственной и рыбной продукции за десятилетие может увеличиться примерно на 14%. Основная часть прироста, как ожидается, будет обеспечена ростом производительности, особенно в странах со средним уровнем дохода.

При этом увеличивается значение международной торговли. По оценкам ОЭСР и ФАО, к 2034 году около 22% всех потребляемых в мире калорий будут пересекать государственные границы. Это означает, что продовольственная безопасность все сильнее будет зависеть от способности поставлять продукты из регионов с избытком производства в страны, испытывающие дефицит.

На этом фоне Казахстан усиливает позиции как один из крупнейших производителей сельхозпродукции в Центральной Азии.

Источник: Sputnik (13.08.2026), Курсив (13.08.2026)

Последние новости